Официальный сайт Епархиального
Свято-Введенского женского монастыря

 
12.03.2016

Наступает Великий Пост

Завершается Масленица, 13 марта – Прощеное воскресенье – последний день перед Великим постом. С 14 марта начинается Великий пост, призванный подготовить христианина душой и телом к главному православному празднику – Пасхе Христовой, которая в этом году приходится на 1 мая.

С 14 марта по 30 апреля действуют самые строгие ограничения, касающиеся в первую очередь духовного очищения, а также питания. Во все дни Великого поста верующие воздерживаются от употребления мясных и молочных продуктов, а также от яиц. Под запретом также алкоголь и рыба, за исключением трех праздничных дней, когда допускаются некоторые послабления: это праздник Благовещения, Вербное воскресенье и Вербная (Лазарева) суббота (в этот день принято есть рыбную икру).

7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы;

23 апреля — Лазарева суббота;

24 апреля – Вход Господень в Иерусалим, который называют Вербное (Пальмовое) воскресенье, это последнее воскресенье перед Пасхой.

Продукты, которые можно употреблять во время поста:

  • бобовые, семечки, орехи, сухофрукты;
  • соления и квашения, овощи, соки, ягоды, варенье;
  • овощи, фрукты, грибы;
  • крупы и несдобный хлеб.

Однако следует помнить, что не стоит переедать, даже когда дело касается разрешенных продуктов: невоздержанность в еде в Великий пост не поощряется. Воздержание и самоограничение должны в первую очередь помочь верующим очистить свой разум и душу, научиться избегать гнева, осуждения ближних, дурных мыслей и поступков.

«Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост — есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления», — учил Иоанн Златоуст.

Указания на каждый день вы можете узнавать в Православном календаре на нашем сайте.

  Вернуться к списку новостей